Get Adobe Flash player
Les Bouchons de l'Espoir
04 mai 2017
04 mai 2017

L'après-midi, épreuve orale du DNB.

De 9h à 12h concours d’entrée pour la section sportive scolaire football, pour les futurs élèves de 6ème.

De 10h à 11h en salle polyvalente épreuves du « big challenge »

Brevet blanc n°2

8h20 à 9h30 : épreuves écrites de français (comprendre, analyser et interpréter)
9h40 à 10h00 : dictée
10h15 à 11h45 : travail d’écriture

Brevet blanc n°2

8h20 à 10h20 : épreuves écrites de mathématiques
10h35 à 11h35 : épreuves écrites de physique-chimie, SVT et technologie
14h00 à 16h00 : épreuves écrites d’histoire et géographie, EMC
Tous les élèves de 3ème sont libres après 16h.

De 12h40 à 17h00 sortie au palais de justice de Strasbourg pour 15 élèves de 4ème

A 18h en salle polyvalente, réunion d'information pour la section sportive football.

De 8h à 12h, Osterputz avec les élèves de 6ème.

De 13h30 à 17h30 au collège des Roseaux, forum des métiers pour les élèves de 4ème.

De 12h40 à 17h, sortie au palais de justice de Strasbourg pour 15 élèves de 4ème

De 13h30 à 17h, sortie au musée d’art moderne et contemporain de Strasbourg pour les élèves de 4ème groupe des latinistes.

A 19h45, projection du film réalisé durant le séjour ski à MORZINE en  salle polyvalente.

De 10h à 12h, intervention du centre d’information sur les institutions européennes pour les classes de 3ème1 et 3ème2

De 13h à 17h30, sortie au cinéma  UGC Ciné Cité pour voir le film : Hidden figures pour 40 élèves de troisième.

De 12h40 à 17h00 sortie au palais de justice de Strasbourg pour 15 élèves de 4ème

A 13h30 en salle polyvalente, réunion de tous les élèves de 3ème : information des élèves au sujet de l’épreuve orale du DNB et distribution d’un questionnaire aux élèves.

De 9h à 12h en salle A15, épreuve orale de la KMK

Semaine citoyenne avec l’association « Olympio »
    - de 8h à 9h30 : classe de 4ème 1
    - de 10h à 11h30 : classe de 4ème 4
    - de 14h à 15h30 : classe de 4ème 3

A 17h, conseils de classe pour les 4ème 1 et 6ème 3

A 20h30 à L'Illiade, abonnement culturel pour les élèves inscrits. Spectacle musical de chansons brésiliennes : FLAVIA COELHO.

Semaine citoyenne avec l’association « Olympio »
    - de 8h à 9h30 : classe de 6ème 3
    -  de 10h à 11h30 : classe de 6ème 2
    - de 14h à 15h30 : classe de 6ème 1
    - de 15h30 à 17h : classe de 4ème 2

A 17h, conseils de classe pour les 4ème 2 et 5ème 4
A 18h, conseils de classe pour les 4ème 3 et 6ème 2

A 17h, conseils de classe pour les 3ème 3 et 5ème 1
A 18h, conseils de classe pour les 5ème 4
A 18h30, conseils de classe pour les 4ème 4

A 17h, conseils de classe pour les 3ème 1 et 5ème 3
A 18h, conseils de classe pour les 5ème 2
A 18h30, conseils de classe pour les 3ème 2

De 10h à 11h en salle polyvalente, concours de maths kangourou.

Séjour ski pour 52 élèves de cinquième.

De 8h30 à 12h  en salle polyvalente, venue des CM2 des Ecoles du Centre, Les Vergers et Lixenbuhl pour passer l'épreuve de Mathématiques Sans Frontières Junior en jumelage avec nos élèves de 6ème.

De 9h à 12h en salle A15, épreuves écrites de la KMK

De 15h à 17h en salle polyvalente, visite de l’exposition « questions de justice » pour les 4ème 3.

Journée de la femme : de 9h à 11h45 participation des délégués de classe de 3ème et de 4ème à des ateliers de réflexions sur les droits des femmes.

De 10h à 12h formation des médiateurs

Voyage en Italie pour les latinistes.

De 9h30 à 11h30 : carrefour des formations au centre culturel M. Marceau à Neudorf.

Exposition "13/18, question de justice" en salle polyvalente.

Vacances d'hiver.

A 18h, réunion de préparation pour le séjour de ski en salle polyvalente

Stage d’observation : tous les élèves de 3ème sont en stage d’observation durant toute la semaine

Brevet blanc n°1

8h30 à 9h30 épreuves écrites de français : comprendre, analyser et interpréter
9h30 à 10h00 dictée et réécriture
10h15 à 11h45 travail d’écriture

Tous les élèves de 3ème sont libres l’après-midi.

A 20h30 abonnement Culturel à L'Illiade + PEAC pour les élèves de 6ème /5ème. Spectacle MASTERCLASS NIJINSKY (durée : 1h15) : danse.

Brevet blanc n°1

8h20 à 10h20 épreuves écrites de mathématiques
10h35 à 11h35 épreuves écrites de physique-chimie, SVT et technologie

14h00 à 16h00 épreuves écrites d’histoire et géographie, EMC

Tous les élèves de 3ème sont libres après 16h.

De 14h à 17h : atelier sur l’apprentissage avec les élèves de 3ème volontaires et encore indécis dans leur projet d’orientation en salle B11.

A 18h, rencontre avec les proviseurs en salle polyvalente : Tous les élèves de 3ème seront concernés par cette rencontre.

Toute la journée, la classe de 6°3 sera observée par des formateurs DAFOR dans le cadre d’un projet de création de formation sur le cycle 3.