Get Adobe Flash player
Du 15 au 20 mars 2015
Du 9 au 15 mars 2015 : voyage en Italie
31 mars et mai 2015

De 9h à 11h : Epreuve d'histoire et géographie

A partir de 11h, les élèves de 3ème viennent soit au CDI ou soit sous le préau pour rendre leurs manuels scolaires et pour recevoir leur notification d’affectation.

De 9h à 10h30 : Epreuve de français 1ère partie
De 10h45 à 12h15 : Epreuve de français 2ème partie

De 14h30 à 16h30 : Epreuve de mathématiques

Durant la récréation du matin en salle polyvalente : distribution des prix du concours maths kangourou.

De 14h50 à 17h, déplacement à la maison de retraite des élèves de 5ème et 6ème de la chorale.

A 19h, accueil des parents des élèves de CM2 pour préparer le séjour d’intégration des futurs élèves de 6ème en septembre 2015.

L'équipe d'anglais invite tous les participants aux English Awards à la cérémonie des récompenses

 lundi 22 juin à 13h en salle polyvalente.

De 17h à 18h, conseils de classe de 5ème3

De 17h à 18h, conseils de classe de 5ème1
De 18h à 19h, conseils de classe de 5ème2

De 17h à 18h, conseils de classe de 6ème3 et de 4ème3
De 18h à 19h, conseils de classe de 6ème1 et de 4ème1

Les English Awards auront lieu le lundi 15 juin à 11h en salle polyvalente.

Bonne chance à tous les participants!

De 17h à 18h, conseils de classe de 6ème4 et de 4ème2
De 18h à 19h, conseils de classe de 6ème2 et de 4ème4

 

De 8h à 12h, intervention de Mme JAEHN dans les classes de 6ème, thème : l’homme et la forêt.
   - de 8h à 9h : classe de 6ème3
   - de 9h à 10h : classe de 6ème4
   - de 10h à 11h : classe de 6ème2
   - de 11h à 12h : classe de 6ème1

 

A 17h, conseil de classe des 3ème 3

A 18h30, conseil de classe des 3ème 4

A 17h, conseil de classe des 3ème 1

A 18h30, conseil de classe des 3ème 2

A partir de 13h30 passation de l’épreuve orale de l’histoire des arts.

De 11h à 12h en salle polyvalente remise du chèque pour la participation à l’association ELA.Sont invités en salle polyvalente tous les élèves de 6ème et de 5ème.

Les élèves de 6ème et de 5ème passent les épreuves sportives pour l’association ELA.
   De 14h à 14h30 : épreuves sportives de tous les élèves de 6ème sur le stade de la SCHLOSSMATT.
   De 14h30 à 15h : tous les élèves de 6ème, partie récréative et dansante, animée par M. KAPPES en salle polyvalente.
   De 15h à 15h30 : épreuves sportives de tous les élèves de 5ème
   De 15h30 à 16h : tous les élèves de 5ème, partie récréative et dansante, animée par M. KAPPES en salle polyvalente.

A 13h : sortie à Fessenheim dans la maison des énergies pour les 3ème1 et 3ème3.

De 14h à 17h, sortie pour les latinistes de cinquième.

A 17h, réunion avec tous les volontaires pour participer à l’action ELA en salle E01

L'Osterputz des élèves est organisé en collaboration avec la Ville d'Illkirch-Graffenstaden, le vendredi 17 avril.
Encadrés par le personnel du collège, les élèves de 6ème nettoieront les abords du collège.  A l'issue de l'opération, les enfants se retrouvent autour d'une distribution de jus de pommes et de fruits en salle polyvalente. Les parents intéressés sont invités à participer à ce geste citoyen. Prenez contact avec la CPE. Venez nombreux !

Brevet blanc n°2
    8h20 – 9h50 les épreuves du français 1ère partie (la dictée de 9h20 à 9h50)
    9h50 – 10h05 la pause
    10h05 – 11h35 les épreuves du français 2ème partie.

A 19h, bilan du séjour ski de 5ème en salle polyvalente

Brevet blanc n°2
    10h – 12h : les épreuves de mathématiques
    14h – 16h : les épreuves d’histoire et géographie.

A 17h : abonnement Illiade avec les élèves abonnés de 4ème et de 3ème : FILLS MONKEY (durée : 1h15) - spectacle entre percussions et batterie.

Intervention de la Police Nationale en classes de 5ème :
          de 9h à 10h : classe de 5ème3
          de 10h à 11h : classe de 5ème1
          de 11h à 12h : classe de 5ème2

Exposition sur les déchets au CDI.

A 17h, conseils de classe des 6ème4 et 4ème3
A 18h30, conseils de classe des 4ème1

A 17h, conseils de classe des 6ème2 et 4ème2
A 18h30, conseils de classe des 6ème3 et 4ème4

De 11h à 16h30, sortie des élèves de 6ème1 pour aller au musée moderne de STRASBOURG.

A 17h, conseils de classe des 5ème1 et 3ème2
A 18h30, conseils de classe des 6ème1 et 3ème4

A 17h, conseils de classe des 5ème3 et 3ème3
A 18h30, conseils de classe des 5ème2 et 3ème1

Conférence sur l’électricité animée par Mme JAEHN et Mme LECLERC
    de 8h à 10h : classe de 3ème3
    de 10h à 12h : classe de 3ème1

DE 10h à 11h, épreuve du Kangourou des Mathématiques.

Conférence sur l’électricité animée par Mme JAEHN et Mme LECLERC
    de 8h à 10h : classe de 3ème2
    de 10h à 12h : classe de 3ème4